煤矿网
当前位置: 首页 » 行业资讯 » 行业资讯 » 正文

山西交城县最大黑矿违法生产多次酿事故 相关部门领导躲猫猫置若罔闻

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-01-06  来源:中国煤炭新闻网  作者:zgmklt  浏览次数:955

微信图片_20180105183519.jpg

微信图片_20180105183512.jpg

微信图片_20180105183506.jpg

微信图片_20180105183459.jpg

该图片系列拍摄于2017年10月8日,该煤矿位于交古县道中间,也没有对矿井进行技术改告,仍采用原始作业方式

微信图片_20180105183452.jpg 图片拍摄于2017年10月8日,这一处也在生产 2017年11月21日,本网收到山西省交城县岭底乡群众举报信,称在11月8日,交城县岭底乡老五七煤矿发生一起井下人员死亡事故,并举报该煤矿为无证经营的黑口子。 笔者于11月22日前往事发煤矿,经走访当地村民和矿上工人了解到,11月8日,老五七煤矿35岁的安徽籍矿工周飞在井下工作时,被井下施工炸药炸成重伤,经抢救无效不幸死亡。 事后,煤矿赔偿死者家属100多万私下处理而了事。 11月23日上午,笔者走访交城县煤炭安监局,从煤矿股上了解到老五七煤矿开采许可证已经过期,属非法煤矿,不在安监局管辖范围之内,现在归属国土资源局管理。 随后笔者到交城县国土资源局办公室了解此事,办公室人员称领导都已下乡,并提供了矿产股张股长的电话,让与张姓股长联系了解。 11月24日,笔者致电交城县国土资源局矿产股张姓股长,了解该煤矿证照事宜,张股长声称该矿有手续,笔者询问为何安检局工作人员昨天确认该矿没有手续,今天又有了?张股长回答,09年就办下来,然后一直支支吾吾搪塞,并以自己不清楚为由拒绝回答。当问到是否知道该矿矿工的死亡事故时,张股长立即挂断电话,之后调查拨打张股长电话一直无人接听。 笔者从办公室通讯录中见到国土资源局田局长电话又致电交城县国土资源局田局长,电话始终无人接听。于是笔者短信将采访信息告知,接到田局长回信,让找岭底乡国土所周所长,并告知周所长电话。
笔者按照田局长所给周所长号码拨打过去,始终在通话中或者无法联系。 时至今日,仍未联系到该周姓所长。然而奇怪的是,给相关部门通话未得到回复后,不久竟接到了一个自称是老五七煤矿老板的电话,该老板告诉笔者,煤矿的事情他最熟悉,找他了解情况就可以,并称他此时在太原开会,邀请笔者到太原和他见面。后有自称老板秘书的人告知该矿老板去了加拿大旅游至今未归。 笔者经走访附近村民了解到,老五七煤矿已经存在多年,该矿矿主有多个煤矿,只有一个有手续,其他都是黑口子,老五七煤矿就是其中之一。 该矿位于去火山村的公路边,地理位置并不偏僻,虽无明显标志,但是附近十里八乡的村民都知道这个黑口子的存在,并长期向有关部门举报和反映情况,但是均是石沉大海。 笔者11月22日前往调查时,也就是在周飞遇难之后,该矿仍在正常生产,并未有关停整顿的迹象(由于多种原因,没有拍摄到该矿现场照片)。 对于该矿到底是否合法,有关部门一直避而不见,仍未给一个确切的答复。 事后,笔者又前往死者周飞的的家乡安徽淮北烈山区烈山镇南庄村调查了解情况,曾与周飞一起在矿上打工的村民向笔者介绍的情况与笔者在矿上了解到的情况相一致,并带笔者到村边一座新坟祭奠周飞。 2017年8月28日,该矿旗下一坑口井下运输线发生一起事故,死亡一人。 死者惠二明,系交城县夏家营镇王村人(生前携妻子一直居住在交城县城)。当天下班时井下乘坐输送带上到井口时, 又被输送带直接又送到井底当场死亡。微信图片_20180105183439.jpg 图片拍摄于2017年10月8日,图为死者生前所在村庄 微信图片_20180105183431.jpg图片为知情者举报信 事故发生后,该矿主赔偿家属103万元和家属私了。 让人匪夷所思的是该矿地处交通要道,而且还长期遭到众多附近村民举报,又是如何在众多主管部门的眼皮底下堂而皇之地生产的?又是如何在发生人员死亡的矿难后瞒天过海的?有关部门是否了解? 在调查过程中,笔者尝试联系多个主管部门无果,却先被煤老板联系到,那么这个煤老板又是如何得知新闻调查人员的联系方式?有关部门到底是不作为还是乱作为抑或是与黑口子有利益关联?带着此问题笔者将深究下去,为那些长期举报的村民和死者讨一个真相。 笔者通过老五七煤矿工人了解到,该矿矿主为吴姓老板,在当地颇有势力,连当地官员都要惧他几分。 笔者几次联系交城县国土局田局长和岭底乡国土所周所长,一直未果。 资料显示:2009年12月18日,山西省煤矿企业兼并重组整合领导组办公室作出的《关于吕梁市交城五七煤业有限公司等两处煤矿企业重组整合方案的批复》(晋煤重组办发[2009]123号)文件显示:山西交城五七煤业有限公司重组整合4处煤矿为2处,矿井能力由126万吨/年增加到180万吨/年。重组整合后矿井名单为:山西交城县岭底乡泽鑫煤业有限公司(矿井能力90万吨/年)、山西交城五七煤业有限公司(矿井能力90万吨/年)。在整合后改造建设矿井中明确不利用的井筒,吕梁交城县人民政府在2009年底按“六条标准”实施关闭到位。 在整合后改造建设矿井中明确不利用的井筒,吕梁交城县人民政府在2009年底按“六条标准”实施关闭到位。 山西省煤矿工业厅晋煤办基发[2012]746号文件《关于山西交城鑫河煤业有限公司兼并重组整合矿井开工建设的批复》显示:由山西交城五七煤业有限公司作为主体企业整合原山西交城鑫河煤矿有限公司,交城县瑞鑫煤焦有限公司和山西交城五七煤矿有限公司等3座矿井组合而成新的山西交城鑫河煤业有限公司,新的矿井生产能力设计为90万吨/年,废弃了原有井口,规划了新的井口坐标。批复改造矿井项目从2012年7月20日开工建设,建设工期为28个月。 这意味着,由山西交城五七煤业有限公司作为主体,从2009年至2012年兼并重组6处煤矿为2处。重组整合后矿井名单为:山西交城县岭底乡泽鑫煤业有限公司、山西交城鑫河煤业有限公司。 然而,工商系统信息显示,山西交城五七煤业有限公司、山西交城县岭底乡泽鑫煤业有限公司、山西交城鑫河煤业有限公司等企业经营状态均为“歇业”。 这里提及的矿价款,源于《矿产资源开采登记管理办法》的规定:“国家实行采矿权有偿取得的制度,采矿权使用费,按照矿区范围的面积逐年缴纳,标准为每平方公里每年1000元。申请国家出资勘查并已经探明矿产地的采矿权的,采矿权申请人还应当缴纳经评估确认的国家出资勘查形成的采矿权价款。” 近日,笔者又亲自去交城国土局,国土局办公室人员说田局长一般不上班。该局矿管股一科员说,去年(鑫河)交了6000多万元想办手续(采矿许可证),已报到山西省国土资源厅,但山西省国土资源厅不受理,煤矿现在生产应由县煤炭局监管。他还说,“泽鑫、鑫河煤矿的采矿许可证2014年到期后就没再办理,原因是到期交不起矿价款,累计有4亿多元矿价款没交。从2012年开始,我们每年下发四五个文件及催交通知,(老板)就说交不起。2015年交城县人民政府为此一个月内开过两次会。
据交城县煤炭局一工作人员讲,山西省煤矿工业厅2012年对交城鑫河煤业有限公司兼并重组整合矿井开工建设作了批复后,由于2014年该煤矿没有办理采矿许可证,山西省煤矿工业厅下文撤销了开工建设的批复。这个煤矿现在只有名称,没有任何手续,非法开采是盗采国家资源,应该由国土资源局监管。

 
 
[ 行业资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐行业资讯
点击排行